标 题: | 城里有一套房,农村祖宅现在是危房能不能重建 | 编 号: | 5100002023011900294 |
问题属地: | 四川省广安市邻水县城南镇人民政府 | 写信日期: | 2023-01-19 |
来信内容: | 领导你好! 我家里现在城里有一套两房,现在住不到,家里6口人,小孩大了以住不到,父母打算回老家住,农村的祖宅是土墙房子,已成为危房,村里说这房子要是倒塌了,这祖宅就归国家,我想知道是不是这样? 是不是必须城里没有房子才能重建祖宅?我们没那么有钱可以把城里卖了,修了祖宅在在城里买一套刚需房,这样操作有什么意义?这样浪费时间精力金钱 |
关于范强信访事项的回复 范先生:
您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经调查,根据邻水县农业农村局、邻水县自然资源和规划局《关于建立农村宅基地审批工作制度和占地建房巡查工作机制的通知》等相关建房文件要求,您父母作为本集体经济组织成员享有申请宅基地的资格,可按照一户只能拥有一处宅基地,人均占地面积不超过30平方米,人均建筑面积不超过60平方米,3人及以下的户按3人算,4人的户按4人算,5人及以上的户按5人算的标准,依照以下程序办理:一是向村民小组提交申请;二是召开村民小组讨论并公示;三是村级组织审查;四是镇政府审批;五是取得《乡村建设规划许可证》和《农村宅基地批准书》开工建设;六是按要求建房;七是向镇政府申请竣工验收;八是依法依规向县自然资源规划局(不动产登记中心)申请办理不动产登记。按照上述流程,可向祖宅所在村委会提交申请。
再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!
城南镇人民政府
2023年2月2日